Ликвидация Захарченко. Жертва блефа и шантажа

31 августа, около 17.00 в Донецком кафе "Сепар" на бульваре Пушкина, произошел взрыв. Погибли двое: главарь марионеточной "ДНР" Александр Захарченко и его охранник. Ранены еще 9 человек, в том числе "кошелек" Захарченко, "вице-премьер" в его "правительстве" Александр Тимофеев ("Ташкент")

Почему?

Говоря о взрыве в Донецке, в результате которого погиб главарь "ДНР" Александр Захарченко и был  ранен его заместитель Александр Тимофеев ("Ташкент"), нужно сразу понимать, что на оккупированной части Донбасса внутренних разборок такого уровня быть не может. Нельзя отрицать, что там есть внутривидовая борьба и даже некое подобие политической жизни, но вопрос власти в самом Донецке не решается. Территорию "ДНР" тотально контролирует ФСБ, а идти против ФСБ местные не станут.

Донецк может быть только проекцией внутренних разборок, которые происходят в Москве. А о том, что они там происходят мы могли убедиться по событиям ноября прошлого года в Луганске, когда тоже подопечного Суркова, Игоря Плотницкого, в результате военного переворота сменил ФСБшник Леонид Пасечник.

Захарченко, в отличие от Плотницкого, был человеком устраивающим и ФСБ и Суркова. По крайней мере до последнего времени. ФСБ утвердило его на эту должность, а Сурков даже стал кумом Захарченко, что давало последнему некоторую гарантию сохранения себя у корыта, по крайней мере, пока "украинский проект " курирует Сурков.

Однако, это же, возможно, стало и причиной его гибели. Когда кто-то в Москве понял, что убрать Захарченко политическим путем не получится, поскольку его прикрывает Сурков, главаря "ДНР" просто ликвидировали. Это и сигнал Суркову, что его решения по Донбассу не являются окончательными и, если нужно, им всегда найдется радикальная альтернатива.

В этом плане любопытно, что Сурков не сделал никаких политических заявлений после гибели Захарченко. Сначала он просто молчал, а потом оккупационные СМИ опубликовали его обращение к Захарченко "как к живому", выдержанное в чисто личной тональности:

"Саша, брат… Ты все время спешишь, Саша. Из кабинета Главы на передовую, оттуда (если не ранили) на встречу с шахтерами, потом к фермерам, потом на открытие школы… Да и как не спешить, когда столько проблем, решения которых люди ждут только от тебя. Вот и с уходом ты спешишь. Торопишься, хотя уходить еще рано. Слишком рано. Но если уж по-другому никак, скажу, как всегда: пока, брат, береги себя. Береги себя там, если здесь невозможно".

Обратили внимание, - Сурков не обвиняет Украину! И почему "уберечь себя здесь было невозможно?". Берегся же в течение 4 лет! Какая же непреодолимая сила, от которой Захарченко не мог скрыться даже в России, решила его судьбу и передала личный привет помощнику президента России?...

Кто?

Самым приятным ответом на вопрос "Кто?" для украинцев было бы – украинские спецслужбы. Однако, известные факты говорят о том, что больше мотивов и возможностей для этого было у россиян.

Во-первых, для Украины не важно, какую фамилию будет иметь марионетка Москвы в Донецке, поскольку решения все равно принимаются в РФ, а не на Донбассе. И вести переговоры с Донецком Киев не будет никогда. Это уже закреплено в законе "о реинтеграции", где зафиксировано, что органы "власти" в оккупированных Донецке и Луганске – это оккупационные администрации.

Во-вторых, очевидцы утверждают, что взрывное устройство было начинено картечью, которая до сих пор обильно валяется вокруг места взрыва (по состоянию на утро 1 сентября). Вряд ли украинские спецслужбы проводили бы акцию по ликвидации террористов, изначально рассчитанную на большое количество случайных жертв, поскольку в Украине, в отличие от России, политическое руководство часто меняется, а вместе с ним меняется и руководство спецслужб. Представьте, что на следующих выборах выигрывает Тимошенко или какой-нибудь бойко. Естественно они поменяют руководителей спецслужб, и тогда убийство невинных украинских граждан может быть использовано новой властной командой для уголовного преследования "попередников". Для "ДНР" или России, такой аргумент выглядит не серьезным, но в Украине жесткая конкуренция за власть, поэтому здесь он очень существенен.

В-третьих, основным подозреваемым сейчас является один из охранников Захарченко, который исчез с места преступления. Уже объявлено, что взрывчатка была размещена в светильнике, но мало кто знает (это инсайдерская информация), что именно этого охранника персонал кафе попросил устранить какую-то неполадку в электроосвещении, которая недавно возникла.

Для ясности картины нужно понимать, что кафе "Сепар" состоит (состояло) из двух помещений. Одно, с открытой площадкой, для широкой публики, а второе – посещалось преимущественно главарями "ДНР", то есть, случайных людей там не было, поэтому и вопросы мелкого ремонта решались со службой безопасности Захарченко, так называемой "личкой".

А "личка" главаря "республики", состояла исключительно из людей служащих или, как минимум, проверенных и одобренных ФСБ. Тем более, в последние месяцы, по опять же инсайдерской информации, в Донецк была дана жесткая команда, распустить все военизированные формирования, не подчиняющиеся Москве, в том числе и личную гвардию Захарченко. Так что, если в акцию какой-то украинской ДРГ поверить еще можно, то представить, что охранник Захарченко был агентом СБУ... – такое практически невозможно. В 2014 году - можно было, - тогда везде было много случайных людей, но на 5 году войны…

Ну и в самом Донецке версия "украинских спецслужб" живет только в оккупационных СМИ. В серьезных кругах в нее никто не верит, первой и основной версией там остается - "кому-то не довёз в Москву".

К тому же, последующая политическая свистопляска в Москве, дает основания предполагать, что ликвидация Захарченко могла иметь и чисто политические мотивы. Ведь чего стоит только отказ Лаврова от встречи в "Нормандском формате". Казалось бы, если есть проблема, то нужно, наоборот, собираться и решать ее. Казалось бы, Москве было бы выгодно тыкнуть Киев носом в лужу при Меркель и Макроне. Но… Заморозка "нормандского формата" скорее укладывается в другой сценарий Кремля, о котором ниже.

Что дальше?

Это самый важный и самый сложный вопрос. Конечно, ликвидация Захарченко не может быть причиной каких-то кардинальных изменений в политике России относительно Донбасса, но ее могут использовать как повод и инструмент для таких изменений.

Уже давно в Кремле существуют два враждующих лагеря, борющиеся не только за контроль над ресурсами Донбасса, но и имеющие разное видение политики Кремля в украинском вопросе. Условно говоря: сторонники и противники Минских соглашений.

Первый лагерь олицетворяет Владислав Сурков, автор минской афёры, считающий ее чуть ли не главным достижением своей карьеры. Второй, условно назовем его – силовой – представлен сторонниками более радикальной политики. На политтехнологическом уровне в последнее время он ассоциируется с неким Саюном Садыковым. СМИ называют его близким к главе Роснефти Игорю Сечину, замглавы АП Путина Сергею Киреенко и вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку.

Совсем открыто схватка кремлевских кураторов за контроль над финансовыми и контрабандными потоками "ЛуганДонии" проявилась в период после инаугурации Путина, когда было не ясно, сохранит ли Сурков свою должность и полномочия в отношении Донбасса. Его конкурентами тогда считались Козак и Кириенко. И уже тогда конкурирующие с Сурковым команды стали готовить своих людей на место Захарченко, который в случае падения Суркова не имел шансов удержаться у власти в Донецке.

В частности, предположительно, специально под это дело, в минувшем марте Садыковым был создан некий Центр моделирования стратегического развития (ЦМСР). Главой этой организации Садыков назвал себя, а вице-президентом… бывшего народного депутата Украины от Партии регионов, человека близкого к Януковичу, Александра Бобкова.

Бобков интересен тем, что в марте 2014 года, когда он еще заседал в украинском парламенте в Киеве, в его донецком офисе уже базировался "Оплот" Захарченко. Затем он открыто поддержал "ДНР", явившись на "инаугурацию" Захарченко после "выборов" в ноябре 2014-го.

В мае этого года, на сайте ЦМСР появился материал, излагающий видение Бобковым окончания "гражданской войны" на Донбассе.

Начинается он с цитаты, из которой следует, что минские соглашения не эффективны. Бобков же, для решения конфликта предлагает "взять в пример затяжной конфликт гражданской войны между Москвой и Грозным. После 10 летия Гражданской войны Чеченская республика смогла объединиться в единое государство с Москвой, оставив в стороне эмоции и личные политические амбиции… Я, как выходец с украинского Донбасса, призываю всех Украинцев отбросить в сторону эмоции и сложить оружие, сесть за стол переговоров без посредников и договориться о нашем существовании в рамках Единой, неделимой страны. Только так мы сможем договориться, взяв в пример Москву и Грозный, которые после тяжелейшей гражданской войны нашли в себе мужество и сели за стол переговоров без посредников и договорились!".

Возможно, в Москве кто-то думает, что "чеченизация" Донбасса может кого-то устроить в Киеве… Конечно, стать местным кадыровым для Бобкова было бы неплохой перспективой, но очевидно, что тот, кто строит подобные планы не очень хорошо понимает ситуацию в Украине. Мирным путем, даже при пророссийском президенте, Киев на такой вариант просто не сможет пойти. Особенно, при пророссийском президенте, - потому что его в таком случае, сметут быстрее чем Януковича. Впрочем, может истинный интерес Москвы как раз в этом: не "свой" президент в Киеве, а процесс его "сноса" как повод для развала страны…

Как бы там ни было, ликвидация Захарченко и последующая реакция Москвы показали, что, похоже, "минская" партия Суркова сейчас не в фаворе. Лавров заморозил "нормандский формат", а говорящие головы, от спикера Госдумы Волошина, до лидера КПРФ Зюганова, призывают разорвать Минские договоренности и ответить "сильной волей и необходимыми мерами".

Видимо, кто-то сумел донести до Путина очевидную, и неприятную для Суркова истину: Минские соглашения выгодны России, если они выполняются. Если они не выполняются, то это истощение санкциями, затраты на содержание "республик" и предоставление Украине возможности модифицировать и укрепить свои Вооруженные силы… А сегодня они не выполняются, то есть, вредны для России.

В то же время, отказ от политики Минска предполагает вопрос: а что вместо? Выбор здесь небольшой: либо признание "республик" и, таким образом, консервация конфликта, либо крупномасштабная военная операция.

Первое не выгодно Кремлю, потому что в таком случае, конфликт перестанет быть горячим и утратит ценность как фактор дестабилизирующий всю Украину. Москва закрепит за собой контроль над экономически депрессивной территорией, но вместе с ним и санкции Запада и возрастающие траты на "ДНР-ЛНР". Кроме того, это зафиксирует нынешние "границы" "республик", а им, для целостности своих экономических комплексов нужны полные территории Донецкой и Луганской областей. Если же "признанные" Россией "республики" будут продолжать воевать с Украиной, то это будет означать вовлечение РФ в эту бесконечную войну, что приведет к новым санкциям, затратам и рискам…

Второе – военная эскалация – дело рискованное. Во-первых, сейчас не 2014 год и количество трупов отправляемых в Псков и Краснодар будет уже таким, что говорить об "ихтамнетах" станет невозможно. Во-вторых, это опять же, санкции, экономические затраты и главное - серьезный риск получить поражение.

Кроме того, любое крупномасштабное военное наступление все равно должно будет закончиться условным "Минском-3", но он может быть уже не таким благоприятным для России, как Минск-2. Гарантий, что Москве удастся создать второй Иловайск или Дебальцево, когда Киеву придется под давлением подписывать все, что предложит Путин сегодня нет. И главное – в Минске-2 нет американцев. А в Минске-3 они, наверняка, будут…

Как бы там ни было, но Минск-2 дает механизм вживления в политический организм Украины полностью подконтрольных Москве и разрушительных для украинского государства образований. С их помощью Кремль сможет манипулировать Киевом как захочет. Гарантий, что Москва получит такую возможность в результате "Минска-3" – нет. Соответственно, вся эта шумиха в Москве насчет "смерти Минска" и "невозможности" встреч в Нормандском формате, а также переброска на Донбасс военной техники и концентрация войск на восточной границе – не больше чем блеф и шантаж.

Кстати, обратите внимание, переброска техники и концентрация войск, начались не после ликвидации Захарченко, а до

Была ли смерть Захарченко частью плана, или просто стала для Москвы удачным совпадением, но начавшаяся после нее атака Москвы на "Минск" и обвинения в его "смерти" Украины четко показывают, что Кремль активизирует усилия по принуждению Киева к выполнению политической части Минска-2.

Именно это главная цель – не война и не разрыв Минских соглашений, а принуждение блефом и шантажом к реализации Минска! У России, в отличие от Украины, действительно, приемлемой альтернативы Минску – нет!

Блеф и шантаж – именно это сейчас главное оружие России.

Конечно, это не исключает и даже, в какой-то степени свидетельствует о предстоящей эскалации на Донбассе до наших президентских выборов. Но это не будет полномасштабное наступление России. Для этого РФ вооружила и обучила местных и замаскировала под местных не местных.

И, естественно, целью этой эскалации будет не "наказание Украины за Захарченко", а принуждение Киева к продлению Особого статуса ОРДЛО, действие которого истекает в октябре, и поддержка ставленников Кремля на президентских выборах. Все они строят свою кампанию на риторике "Украине нужен мир", ну а для того, чтоб эта бессмысленная (поскольку не отвечает на вопрос, какой ценой его достичь) сентенция лучше заходила в головы населению, нужно обострение войны…

Сергей Гармаш, Центр исследований социальных перспектив Донбасса, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи