Банки с иностранным капиталом в Украине занимают весь Топ-10 по надежности – рейтинг

Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг" обнародовало рейтинг надежности украинских банков. Согласно ему самыми надежными эксперты считают банки с иностранным капиталом, передает «РБК-Украина».

В рейтинг, по собственной методологии "Эксперт-Рейтинга" вошли 79 финучреждений. Как следует из рейтинга, самыми надежными эксперты считают банки с иностранным капиталом, именно такие банки составляют первую десятку рейтинговой таблицы.

Топ-10 рейтинга выглядит так: "Калион Банк Украина", "Ситибанк (Украина)", "ИНГ Банк Украина", "УкрСиббанк", "Уникредит Банк", "Альфа-Банк", "Укрсоцбанк", "ВТБ Банк", "VAB Банк", "Дочерний Банк Сбербанка России". Отметим, что два самых крупных государственных банка - "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк"» заняли в рейтинге 11 и 13 места соответственно.

В то же время, из рейтинга, в сравнении с 2009 годом, был исключен "Сведбанк". "Мы были вынуждены исключить ("Сведбанк") из рейтинга надежности 2010 г. по той причине, что на 1 января 2010 г. банк показал отрицательный собственный капитал в размере 1,8 млрд грн. Шведский "Swedbank", запаздывая с пополнением собственного капитала своей дочерней структуре в Украине, создает опасный прецедент, при котором может пошатнуться доверие населения к банкам с участием иностранного капитала", - сказано в сообщении РА "Эксперт-Рейтинг".

Напомним, агентство "Эксперт-Рейтинг" публикует свой рейтинг на регулярной основе, начиная с марта 2006 г. Банкам, активы которых превышают отметку 1 млрд грн, и которые не замечены в уклонении от исполнения своих обязательств перед кредиторами, присваивается кредитный рейтинг на основе публичной информации.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи