Эксперты пугают в 2010 году инфляцией до 25%. Если…

Если не будет восстановлена покупательская способность гривни, инфляция на конец года может составить 25%. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Эксперт напомнил, что по прогнозам министра экономики Украины Богдана Данилишина, инфляция на конец 2010 года не превысит 9,7%. По его мнению, он ошибается.

«За январь этого года потребительская инфляция составила 1,8%, в феврале 1,5%. Таким образом, за два месяца инфляция составила уже 3,3%. Можно ожидать, что в марте будет еще большая инфляция. Поскольку в январскую и февральскую инфляцию не вошли повышенные цены на сахар, молочные продукты, овощи и фрукты», - сказал О.Соскин.

По его мнению, в марте потребительская инфляция составит минимум 4%.

Также эксперт добавил, что на инфляцию влияет и девальвация гривни, которая в сравнении с сентябрем 2008 составила 60%.

«Мы видим, как постепенно падение покупательской способности гривни ведет к нарастанию потребительской инфляции. Таким образом, можно говорить, что в этом году, если не будет восстановлена покупательская способность гривни хотя бы 1 долл. к 7 грн., инфляция должна составить на розничном рынке минимум 25%», - считает О.Соскин.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи