Кабмин реорганизовал «Нафтогаз» в публичное акционерное общество

Кабинет Министров реорганизовал Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украина» из государственного общества открытого типа в публичное акционерное общество. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 1354 от 2 декабря, передает «proUA» со ссылкой на «Украинские новости».

Правительство внесло изменения в устав НАКа, увеличив уставной фонд компании на 18,6 млрд. гривен до 24 164,714 млн. гривен.

Правительство также постановило, что «Нафтогаз» по согласованию с Кабмином утверждает задание своим представителям на голосование на общих собраниях акционеров и заседаниях наблюдательного совета открытых акционерных обществ «Укрнефть» и «Укртранснефть» и государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» по вопросам изменения размера уставного капитала, проведения дополнительной эмиссии акций, распределения прибыли, избрания председателя правления, реорганизации обществ, а также учреждения указанными компаниями других юридических лиц, приобретения пакетов акций (долей, паев) в уставном капитале.

Также НАК будет принимать решение по передаче государственного имущества в уставный капитал «Укрнефти», «Укртранснефти» и «Черноморнефтегаза».

Министерству топлива и энергетики поручается принять меры для государственной регистрации изменений, внесенных настоящим постановлением в устав «Нафтогаза».

Напомним, НАК является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа в Украине.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи