Кабмин разрешил госпредприятию "Энергорынок" взять 625 млн. гривен кредита

Кабмин разрешил госпредприятию "Энергорынок" взять 625 млн. гривен кредита. Об этом сообщает «ИМК».

Открытое акционерное общество "Государственный ощадный банк Украины" предоставит государственному предприятию "Энергорынок" кредит в размере 625 миллионов гривен, который будет выдаваться без согласования с Министерством экономики. Соответствующее решение утверждено постановлением Кабинета Министров, подписанным Премьер-министром Юлией Тимошенко.

Средства будут предоставляться для проведения расчетов энергогенерирующими компаниями, которые используют уголь для производства электрической и/или тепловой энергии, пакеты акций которых переданы в уставный фонд Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины", сообщает официальный сайт Ю.Тимошенко.

В постановлении указано, что энергогенерирующие компании направят полученные средства на расчеты за уголь, поставленный государственным предприятием "Уголь Украины".

Документом рекомендовано Национальной комиссии регулирования электроэнергетики установить алгоритм распределения средств, поступающих с текущих счетов со специальным режимом использования энергогенерирующих компаний за поставленную государственному предприятию "Энергорынок" электроэнергию, с учетом необходимости погашения кредита.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи