ДТЭК инвестировал более 30 млн. гривен в новый блок шахты «Самарская»

На шахте «Самарская», входящей в состав ОАО «Павлоградуголь» (ДТЭК), началась добыча угля на новом блоке 2А, в подготовку которого компания инвестировала 31,6 млн. грн. Об этом сообщает Департамент корпоративных коммуникаций ДТЭК.

Запасы блока 2А составляют 10,5 млн. тонн угля. Государственная комиссия приняла в эксплуатацию с оценкой «отлично» первую на новом блоке 164-ю лаву и конвейерную цепочку. Ожидается, что из 164-й лавы ежесуточно будут добывать более 1300 тонн угля. Всего на новом блоке планируются к отработке 16 лав с ожидаемой суточной нагрузкой 1500-1700 тонн угля.

«Реализация проекта по подготовке нового блока шахты «Самарская» имеет приоритетное значение. Новый блок - это перспектива шахты, его отработка будет осуществляться на протяжении 15 лет», - прокомментировал генеральный директор ОАО «Павлоградуголь» (ДТЭК) Николай Тищенко.

Справка: ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ).

В угольный блок ДТЭК входят ОАО «Павлоградуголь» (объединяющее десять шахт), ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса») и пять обогатительных фабрик. По итогам 2008 года доля ДТЭК в угледобывающей отрасли Украины составила 22,6%.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи