Углепрому грозит остановка. Склады переполнены углем

Внеочередное заседание совета оптового рынка угольной промышленности не решило проблемы реализации энергетического угля электростанциям, склады которых и так переполнены топливом. Это следует из информации пресс-службы Минугля Украины, опубликованной на официальном сайте   министерства 28 мая.

«Внеочередное заседание совета оптового рынка угольной продукции акцентировало внимание руководителей предприятий негосударственных форм собственности, которые обращаются к ГП «Уголь Украины» по вопросам реализации угля, на том, что данное предприятие является лишь оператором оптового рынка угольной продукции Украины, а не ее потребителем, предложило по вопросам реализации продукции обращаться к частным генерациям, другим потребителям угля, смелее осваивать зарубежные ринки сбыта энергетического сырья», -   говорится в сообщении пресс-службы.

 

Комментируя эту информацию, источник «ОстроВ» в Минугле, пожелавший остаться неназваным, заявил, что   вопрос реализации энергетического угля в Украине остается открытым. 

«На июнь    энергетики дали «Углю Украины» квоту по отгрузке угля на электростанции - 900 тыс. тонн. А госпредприятия энергетического угля производят 1 мил.800 тысяч. тонн. То есть уже госпредприятия не находят реализации половины своего угля. Но, невзирая на это, в июне планируется разрешить частным шахтам отгружать уголь   на госэлектростанции в объеме 300 тыс. тонн. Это приведет к полной остановке госпредприятий по добыче угля», - заявил источник.

По его словам, интересы частных производителей угля лоббирует руководитель Профсоюза работников угольной промышленности, депутат от Партии регионов Виктор Турманов, который требует пропорциональных квот отгрузки угля на госэлектростанции независимо от формы собственности добывающих предприятий.

«Добыча на госпредприятиях может остановиться, просто потому что уголь некому реализовывать, а их квоту еще и уменьшают, чтоб отдать ее часть частникам», - подчеркнул источник.

По информации Министерства угольной промышленности, в мае Национальная энергетическая компания дала согласие закупить только 51%  от объема угля, который добывается шахтерами страны.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи