"Ковидную" тысячу гривен пожилые люди смогут использовать на оплату коммуналки - Зеленский

Пожилые граждане Украины, прошедшие полную вакцинацию против COVID-19 и получившие тысячу гривен в рамках Государственной программы «еПоддержка», смогут впоследствии использовать эти деньги и на оплату коммунальных услуг. Об этом Президент Владимир Зеленский сказал в своем видеообращении к гражданам Украины 24 января, - сообщает Укринформ.

«Шире и больше становится наша программа "еПоддержка". В рамках нее с сегодняшнего дня одну тысячу гривен от государства люди старше 60 лет смогут тратить на покупку лекарств. Кроме этого, в течение месяца мы дополнительно расширим программу для пожилых людей – у них будет возможность использования этих средств на оплату коммунальных услуг», - сказал Президент.

Также, добавил он, в скором времени программа будет распространяться на граждан Украины в возрасте 14-18 лет. «Кроме базовых целей на спорт, музеи, кино, театры, путешествия и прочее они смогут тратить деньги в сфере образования, на образовательные курсы, образовательные услуги», - подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось, с 19 декабря в Украине официально заработала государственная программа «еПоддержка», предусматривающая выплату одной тысячи гривен гражданам, прошедшим полную вакцинацию против COVID-19. Средства может получить каждый гражданин Украины, достигший 18 лет и имеющий в приложении "Дія" "зеленый" COVID-сертификат о вакцинации. Правительство 19 января приняло решение о расширении этой программы. С 24 января полностью вакцинированные украинцы от 60 лет смогут потратить 1000 грн. на лекарства. Кроме того, правительство также расширит действие программы на детей 12-17 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи