Газопроводы в обход Украины: в Офисе Президента приступили к наработке предложений безопасности

Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак 7 октября провел учредительное заседание рабочей группы по наработке предложений по отдельным угрозам в сфере безопасности и энергетике Украины. Об этом сообщает Офис Президента.

Рабочая группа, которую создал Президент Владимир Зеленский, должна разработать предложения о мерах по предотвращению и минимизации негативных последствий для государства в связи со строительством магистральных газопроводов в обход Украины.

Открывая заседание, Андрей Ермак отдельно подчеркнул, что все вовлеченные стороны должны двигаться в пределах согласованного единого стратегического плана, определенного для выполнения задания, которое поставил Глава государства.

Участники рабочей группы обсудили вызовы, стоящие перед Украиной на нынешнем этапе, а также алгоритм действий на ближайшую перспективу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи