"Газпром" отказался увеличивать поставки газа в Европу через Украину в октябре

Российский "Газпром" опять не стал бронировать дополнительные мощности украинской газотранспортной системы (ГТС) для транзита газа в Европу в октябре. Об этом сообщает правительственная "Российская газета" со ссылкой на данные аукционов.

На другом экспортном маршруте - газопроводе "Ямал-Европа", проходящему через Польшу, российская компания на октябрь забронировала прокачку 31,3 млн кубометров в сутки из предложенных 89,1 млн кубометров.

После оглашения итогов аукционов цены на газ в Европе по спотовым контрактам (быстрой поставки) перешли к росту и поднялись почти до 900 долларов за тысячу кубометров.

В сообщении напоминается, что по действующему контракту с Украиной, заключенному в 2019 году, "Газпром" в 2021-2024 годах должен прокачивать через украинскую ГТС не менее 40 млрд кубометров ежегодно. Дополнительные объемы транзита оплачиваются отдельно по более высокому тарифу. Российская компания не резервирует дополнительные украинские транзитные мощности с мая этого года, несмотря на дефицит газа в Европе и рекордные цены на него. "Газпром" выполняет все контрактные обязательства перед европейскими партнерами, но не спешит увеличивать предложение на рынке.

В то же время, ранее в интервью "Новой газете" бывший заместитель министра энергетики России Владимир Милов заявил, что "Газпрому" "придется заплатить" за ситуацию с ценами на газ в Европе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи