"Газпром" отказался увеличивать поставки газа в Европу через Украину в октябре

Российский "Газпром" опять не стал бронировать дополнительные мощности украинской газотранспортной системы (ГТС) для транзита газа в Европу в октябре. Об этом сообщает правительственная "Российская газета" со ссылкой на данные аукционов.

На другом экспортном маршруте - газопроводе "Ямал-Европа", проходящему через Польшу, российская компания на октябрь забронировала прокачку 31,3 млн кубометров в сутки из предложенных 89,1 млн кубометров.

После оглашения итогов аукционов цены на газ в Европе по спотовым контрактам (быстрой поставки) перешли к росту и поднялись почти до 900 долларов за тысячу кубометров.

В сообщении напоминается, что по действующему контракту с Украиной, заключенному в 2019 году, "Газпром" в 2021-2024 годах должен прокачивать через украинскую ГТС не менее 40 млрд кубометров ежегодно. Дополнительные объемы транзита оплачиваются отдельно по более высокому тарифу. Российская компания не резервирует дополнительные украинские транзитные мощности с мая этого года, несмотря на дефицит газа в Европе и рекордные цены на него. "Газпром" выполняет все контрактные обязательства перед европейскими партнерами, но не спешит увеличивать предложение на рынке.

В то же время, ранее в интервью "Новой газете" бывший заместитель министра энергетики России Владимир Милов заявил, что "Газпрому" "придется заплатить" за ситуацию с ценами на газ в Европе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи