Кремль открыто шантажирует Европу галопирующими ценами на газ: Ждите запуска "Северного потока"

В Кремле заявили, что беспрецедентный рост цен на природный газ может прекратиться после запуска "Северного потока". Об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на пресс-конференции, комментируя рекордную стоимость - свыше 900$ - на голубое топливо в Европе.

"Безусловно, скорейший ввод "Северного потока-2" существенно сбалансирует ценовые параметры на природный газ в Европе, в том числе и на спотовом рынке", - напрямую связал он рост цен с запуском скандального газопровода.

Как сообщалось ранее, цены на газ в Европе стремительно растут и уже преодолели отметку в $900 за тысячу куб и продолжили рост к $964.

Главным фактором роста цены является низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы при его ограниченном поступлении по трубопроводам и в сжиженном виде. При этом Европа не может рассчитывать на собственную добычу, поскольку ряд отключений прерывают потоки из Северного моря. Гигантское газовое месторождение Гронинген в Нидерландах, вероятно, закроется на три года раньше запланированного срока. Продолжается также и влияние истощения российским Газпромом своих европейских газохранилищ. Транзит же через Украину Газпром наращивать отказывается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи