Развитие экономики Донецкой и Луганской областей: международным партнерам представили стратегию

Вице-премьер-министр Украины - Министр по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Алексей Резников представил Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей для более 50 представителей посольств и международных партнеров, сообщила 13 сентября пресс-служба профильного министерства.

Мероприятие состоялось 9 сентября в торгово-промышленной палате Украины.

Во время выступления Алексей Резников отметил, что Стратегия предусматривает введение новых инструментов защиты инвестиций, создание системы страхования от военных и политических рисков, закрепления неизменности условий налогообложения хозяйственной деятельности инвесторов, устранение избыточного регулирования хозяйственной деятельности и образования Фонда консорциумного финансирования.
«Наша задача - создать условия на тех территориях, которые были бы привлекательными для инвесторов. Речь идет и о создании надлежащей инфраструктуры. В частности, сегодня серьезно рассматривается вопрос строительства нового аэропорта, который соединит Луганскую и Донецкую области в безопасной зоне для того, чтобы обеспечить в том числе и бизнес-авиацию. Относительно трудового ресурса, то люди, которые живут в Донецкой и Луганской областях, хотят и умеют работать. Следующий важный аспект - рынки сбыта. Здесь все очевидно. Рядом Европа, и это позволяет уже сегодня реализовывать ту продукцию, которая будет производиться иностранным бизнесом, с территории Украины. Поэтому добро пожаловать! Украина - это Европа, стройте бизнес, открывайте предприятия, мы готовы обеспечить для этого комфортные условия», - отметил вице-премьер.
«Мы понимаем, что прежде всего, бизнес приходит туда, где есть развитая инфраструктура. И поэтому мы уже начали реализовывать Стратегию конкретными шагами в этом направлении. Если говорить о тех инфраструктурные проекты, которые мы уже реализуем на территории Донецкой и Луганской областей, они так или иначе влияют на бизнес. Например, проект по развитию водоснабжения в городе Мариуполе или проект, который связан с развитием водоснабжения в Луганской области. Разумеется, это и строительные, это ремонтные подряды, поставка строительных материалов и материалов, которые используются для прокладки водопроводных сетей», - сказал первый заместитель министра Ростислав Замлинский.
Кроме того, по его словам, при подготовке Стратегии важным аспектом было учесть специфику экологической и природной ситуации в регионе и выделить наиболее инвестиционно привлекательные регионы.
«Не секрет, что экологическая ситуация в мире меняется, примеры прошлогодние, когда четыре месяца на Луганщине не было дождя. Именно поэтому важно учесть экологическую и климатическую ситуации, поскольку это край, который занимается добычей каменного угля, руды. Там созданы значительные природные отвалы и терриконы. Они занимают большие площади, которые после рекультивации могут быть задействованы в том или ином обороте, сельскохозяйственном или в промышленном. А собственно сам террикон уже представляет определенный инвестиционный объект. Если это породные отвалы шахт, добывающих каменный уголь, там также есть ряд металлов, например свинца, а также этот отработанный материал затем может использоваться в области дорожного строительства или в других отраслях. Это также объект инвестиционной привлекательности, а не просто проблема экологического характера. Мы на это посмотрели под другим углом», - добавил Замлинский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи