Эксперты прогнозирует совсем небольшую инфляцию. Процентов пятнадцать

К концу 2009 года уровень инфляции может составить около 14-15%. Такой прогноз высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве руководитель информационно-аналитического центра «Форекс клуб» Николай Ивченко.

«Учитывая данные по инфляции по четырем месяцам этого года, к концу года инфляция составит около 14-15%, не больше», - прогнозирует эксперт.

По его словам, существуют несколько факторов, которые позволяют делать такой прогноз. Среди них замедление оттока гривневых депозитов физических лиц из банковской системы и даже приток в размере 1 млрд.грн., ожидаемый рост номинальной среднемесячной заработной платы к концу года на 10-12%, значительное снижение потребительского кредитования, снижение объемов денежной массы.

Н.Ивченко также отметил, что снизилась промышленная инфляция – общий индекс цен производителей составил 3,5%, то есть практически в 2 раза меньше, чем потребительская инфляция, которая составила 6,85% за четыре месяца 2009 года.

«Почему это важно? Потому что в экономике данные по промышленной инфляции используются для дальнейшего прогнозирования потребительской инфляции. То есть как правило с запаздыванием в 5-6 месяцев промышленная инфляция влияет на потребительскую», - сказал эксперт.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи