Ющенко развернул нефтепровод "Одесса-Броды". Росчерком пера

Президент Виктор Ющенко утвердил неотложные меры по реализации проекта создания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе нефтепровода «Одесса-Броды», запущенного в направлении Бродов (аверсный режим). Об этом журналистам сказал уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, пишет «proUA» со ссылкой на «Украинские новости».

По его словам, соответствующий указ Президент подписал сегодня утром.

Также он сообщил, что Ющенко подписал еще один указ о неотложных мерах по реализации Брюссельских договоренностей о модернизации украинской газотранспортной системы.

Напомним, 13 мая Президент Виктор Ющенко заявил, что 14 мая подпишет указ о переводе нефтепровода «Одесса – Броды» в аверсный режим работы.

Ранее Соколовский заявлял, что стоимость реализации проекта ЕАНТК, согласно утвержденному технико-экономическому обоснованию, составляет от 2 до 8 млрд. долларов в зависимости от объемов транспортировки нефти.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи