Ющенко развернул нефтепровод "Одесса-Броды". Росчерком пера

Президент Виктор Ющенко утвердил неотложные меры по реализации проекта создания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе нефтепровода «Одесса-Броды», запущенного в направлении Бродов (аверсный режим). Об этом журналистам сказал уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, пишет «proUA» со ссылкой на «Украинские новости».

По его словам, соответствующий указ Президент подписал сегодня утром.

Также он сообщил, что Ющенко подписал еще один указ о неотложных мерах по реализации Брюссельских договоренностей о модернизации украинской газотранспортной системы.

Напомним, 13 мая Президент Виктор Ющенко заявил, что 14 мая подпишет указ о переводе нефтепровода «Одесса – Броды» в аверсный режим работы.

Ранее Соколовский заявлял, что стоимость реализации проекта ЕАНТК, согласно утвержденному технико-экономическому обоснованию, составляет от 2 до 8 млрд. долларов в зависимости от объемов транспортировки нефти.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи