Ющенко развернул нефтепровод "Одесса-Броды". Росчерком пера

Президент Виктор Ющенко утвердил неотложные меры по реализации проекта создания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе нефтепровода «Одесса-Броды», запущенного в направлении Бродов (аверсный режим). Об этом журналистам сказал уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, пишет «proUA» со ссылкой на «Украинские новости».

По его словам, соответствующий указ Президент подписал сегодня утром.

Также он сообщил, что Ющенко подписал еще один указ о неотложных мерах по реализации Брюссельских договоренностей о модернизации украинской газотранспортной системы.

Напомним, 13 мая Президент Виктор Ющенко заявил, что 14 мая подпишет указ о переводе нефтепровода «Одесса – Броды» в аверсный режим работы.

Ранее Соколовский заявлял, что стоимость реализации проекта ЕАНТК, согласно утвержденному технико-экономическому обоснованию, составляет от 2 до 8 млрд. долларов в зависимости от объемов транспортировки нефти.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи