Удар по бюрократии. Рада приняла в первом чтении закон о режиме "без бумаг"

Верховная Рада Украины 17 июня приняла в первом чтении законопроект №5495 о режиме Paperless - "без бумаг". За законопроект проголосовали 263 депутата, - сообщает Правительственный портал.

Основная цель paperless - госорганы в Украине не смогут требовать бумажные документы, справки и удостоверения, если информация есть в государственных реестрах. Впоследствии больше не придется ходить за справками, стоять в очередях и делать ксерокопии. Информацию, которая нужна государству о вас, можно будет сгенерировать на портале или в приложении "Дія".

"Благодаря закону Paperless мы ускоряем цифровизацию Украины и превращение страны в цифровое государство, которое прежде всего заботится об интересах людей. Украина уже стала государством с первыми в мире официальным электронными паспортами и быстрой регистрацией бизнеса. Далее мы постепенно планируем перенос всех государственных процессов в экосистему "Дії". Получить любую справку, подписать или сгенерировать документы, воспользоваться госуслугами можно будет онлайн в "Дії"", - отметил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украині Михаил Федоров.

По его словам, законопроект о Рaperless поможет бороться с коррупцией и уничтожить бюрократию. Режим "без бумаг" - это не только отмена сбора одного приказа, трех заявлений и пяти справок для того, чтобы получить шестую. Режим "без бумаг" - это удобство в использовании и человечность в общении, - подчеркнул в министр.


Он напомнил, что цифровой паспорт в приложении "Дія" уже стал официальным наравне с физическим. С 23 августа его будут принимать во всех учреждениях Украины - от частных до государственных. Сейчас в "Дії" доступны уже 9 документов.
Е-услуги для всех жизненных ситуаций - на портале "Дія" доступны уже более 70 онлайн-услуг для украинцев. Сейчас Минцифры работает над внедрением целого пакета услуг, которые также будут функционировать в "Дії": подача заявления на заключение брака, запись в очередь в детский сад, справка о месте обучения, назначение пенсии или субсидии, декларация с семейным врачом, е-больничный и тому подобное. К 2024 году Минцифры планирует оцифровать 100% услуг, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи