Частные шахты объединились в Ассоциацию. Там не люди второго сорта работают

В Украине создана Ассоциация частных угледобывающих предприятий "Украинский угольный союз". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве президент «Украинского угольного союза» Виктор Вишневецкий, передает корреспондент "ОстроВ".

По его словам, создание этой Ассоциации должно предотвратить закрытие частных угольных шахт из-за отсутствия помощи государства.

«Толчком создания "Украинского угольного союза" стала безвыходная ситуация и отсутствие заботы о частных предприятиях угольной промышленности… Объем добычи угля этими шахтами в этом году должен составить около 1 млн.тонн. Это сектор малый и средний и он оказывается за бортом. Мы не просим дотаций, мы просим дать возможность реализации», - сказал В.Вишневецкий.

Господин Вишневецкий сообщил, что стратегическими целями Союза являются устранение дискриминации частных угольных компаний в госрегулировании, приватизация угольной отрасли, объединение усилий по возрождению нерентабельных угольных предприятий, повышение уровня социальной ответственности на угледобывающих предприятиях.

В.Вишневецкий подчеркнул, что на сегодняшний день главной проблемой частных угольных предприятий является невозможность реализовать свою продукцию, так как главный государственный закупщик угля ГП «Уголь Украины» покупает уголь только у государственных предприятий. А это приводит к невыплате зарплат шахтерам, налогов, и, как следствие, может привести к закрытию шахты.

«В негосударственном секторе работают такие же шахтеры, как и на государственных, и они не заслуживают, чтобы к ним относились как к людям второго сорта», - отметил В.Вишневецкий.

Он также сообщил, что в Союз на данный момент входят 22 компании, которые занимаются добычей угля и производством товаров и услуг для угольной промышленности, общая численность трудящихся на этих предприятиях – около 10 тысяч человек.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи