Кабмин намерен приватизировать в этом году почти 100 шахт

Кабинет Министров решил приватизировать 99 угледобывающих предприятий в 2009 году. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 430 от 2 апреля, сообщает «proUA» со ссылкой на «Українські новини».

Министерству угольной промышленности совместно с Фондом государственного имущества поручается разработать и утвердить положение о проведении открытых аукционов по продаже имущества структурных подразделений государственных угледобывающих предприятий.

Правительство постановило, что отчуждение государственного имущества осуществляется путем его продажи на открытом аукционе, который проводится уполномоченным ФГИ лицом, кандидатура которого согласовывается с Министерством угольной промышленности.

Отчуждение также должно проводиться при условии взятия покупателем обязательства обеспечить погашение в полном объеме кредиторской задолженности структурного подразделения государственного угледобывающего предприятия, имущество которого отчуждается.

Кроме того, покупатель также обязан заключить с коллективом этого структурного подразделения коллективный договор не менее, чем на пять лет, определив в нем социальные гарантии для работников, которые сохраняются в случае повторной продажи отчуждения имущества, а также предусмотрев положение о расторжении договора купли-продажи в случае нарушения покупателем условий коллективного договора.

Напомним, Министерство угольной промышленности подготовило 120 шахт к приватизации.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи