Буславец надеется, что "очень скоро все украинские шахты выйдут из вынужденного простоя"

Все украинские шахты должны как можно быстрее выйти из вынужденного простоя, а шахтеры - вернуться к работе. Об этом заявила и.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец, - сообщает "Правительственный портал".

"Рассчитываем, что очень скоро все украинские шахты выйдут из вынужденного простоя, а горняки вернуться к работе. Мы ожидаем, что «Центрэнерго» проявит государственную позицию и предоставит приоритет украинскому углю, а он должен закупаться приоритетно на государственных шахтах. Остальнуюпотребность «Центрэнерго» может покупать на свободном рынке, по конкурентным ценам и условиям, которые удовлетворяют стороны", - отметила Буславец. 

"Минэнерго считает, что основной задачей всех заинтересованных сторон является успешное прохождение отопительного сезона, обеспечение горняков работой, а «Центрэнерго» - углем. Также мы надеемся на то, что позорных схем с поставками российского угля на «Центрэнерго» больше не будет», - заявила и.о. министра.

В сообщении напоминается, что 7 июля в министерстве энергетики во исполнение поручения Президента Украины состоялось совещание по устойчивому обеспечению энергогенерирующих предприятий угольной продукцией отечественного производства и восстановления работы угольных шахт, которые сейчас находятся в простое. Очередной этап переговоров представителей энергогенерирующих компаний и угледобывающих предприятий состоялся 8 июля. 17 июня Кабинет министров, по инициативе Минэнерго, принял решение о приоритетном использовании отечественного угля в тепловой генерации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи