Операторы мобильной связи активно подключают населенные пункты к сети 4G. Зеленский торопит

Операторы мобильной связи продолжают активно подключать украинские населенные пункты к сети 4G. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Отмечается, что в мае к сетям 4G было подключено еще 1188 пунктов. Из них 723 получили 4G впервые, а в других появилась альтернатива в выборе услуг 4G от разных операторов.

Всего по состоянию на май 2020 года связь 4G имеется в 16 205 населенных пунктах. Это 57% от их общего количества.

Предоставление гражданам доступа к качественной связи и скоростному Интернету - одно из стратегически важных вопросов для Президента Украины Владимира Зеленского: быстрее обеспечить максимальное покрытие страны качественной связью возможно благодаря развертыванию сетей 4G.

«Жизнь изменилась, она больше перешла в онлайн. Поэтому я хотел бы, чтобы мы ускорили темпы качественного покрытия нашей страны. Технологически это, конечно, сложно, но нам нужно научиться реагировать на новые вызовы, чтобы защитить страну от новых потрясений. Страну надо соединить не только дорожной инфраструктурой, но и виртуальной», - заявил Зеленский.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров отмечает, что сейчас базовые станции операторов работают, в основном, в диапазоне 1800 МГц. 

"Но уже в июле они начнут развертывание сетей 4G в диапазоне 900 МГц. Это позволит покрывать одной базовой станцией большую территорию. Так что ждем еще более быстрые темпы развития сетей 4G", - сказал Федоров.

В сообщении напоминается, что в начале мая состоялась встреча Зеленского с вице-премьер-министром Федоровым, а также представителями четырех ведущих операторов, участвующих в развитии сетей 4G, - «Киевстар», «Водафон Украина», «Лайфселл» и «Интертелеком». На встрече Президент призвал ускориться с развертыванием сетей 4G в Украине. Поскольку сейчас, когда страна переживает последствия пандемии, качественная связь важна как никогда.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи