Компания Ахметова выведет из простоя два угледобывающих предприятия

Энергохолдинг ДТЭК бизнесмена  Рината Ахметова выведет из простоя два угледобывающих предприятия, чтобы выполнить обновленный прогноз баланса электроэнергетической системы, утвержденный Министерством энергетики и защиты окружающей среды. Об этом гендиректор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук заявил во время селекторного совещания в Минэнерго, - сообщает Liga.net.

По его словам, предприятие Павлоградуголь нужно запустить с 15 мая, а Добропольеуголь - с 1 июня.    

"Мы проанализировали утвержденный баланс и видим, что уголь востребован для его обеспечения. Мы подготовили и подали министерству угольный баланс", – сообщил Сахарук.

Он также отметил, что вслед за обновлением производственного и топливного балансов необходимо принять экономический баланс рынка, чтобы компании понимали, как работать в текущих условиях дефицита средств в рынке.

В свою очередь и.о. главы Минэнерго Ольга Буславец сообщила, что экономический баланс будет обсуждаться на ближайшем заседании антикризисного энергетического штаба 12-13 мая.

Как сообщалось ранее, Минэкоэнерго пересмотрело прогнозный энергетический баланс на 2020 год из-за критической ситуации на рынке. В частности, документом ограничили выработку электроэнергии государственными АЭС. Преимущество получили ТЭЦ и "зеленая" энергетика, крупнейшим собственником которых является ДТЭК Рината Ахметова. 

 


97 депутатов обратились к премьеру Денису Шмыгалю с просьбой не ограничивать работу АЭС. ГБР открыло дело против руководства Минэкоэнерго из-за решения о сокращении производства электроэнергии на АЭС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи