Компания Ахметова выведет из простоя два угледобывающих предприятия

Энергохолдинг ДТЭК бизнесмена  Рината Ахметова выведет из простоя два угледобывающих предприятия, чтобы выполнить обновленный прогноз баланса электроэнергетической системы, утвержденный Министерством энергетики и защиты окружающей среды. Об этом гендиректор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук заявил во время селекторного совещания в Минэнерго, - сообщает Liga.net.

По его словам, предприятие Павлоградуголь нужно запустить с 15 мая, а Добропольеуголь - с 1 июня.    

"Мы проанализировали утвержденный баланс и видим, что уголь востребован для его обеспечения. Мы подготовили и подали министерству угольный баланс", – сообщил Сахарук.

Он также отметил, что вслед за обновлением производственного и топливного балансов необходимо принять экономический баланс рынка, чтобы компании понимали, как работать в текущих условиях дефицита средств в рынке.

В свою очередь и.о. главы Минэнерго Ольга Буславец сообщила, что экономический баланс будет обсуждаться на ближайшем заседании антикризисного энергетического штаба 12-13 мая.

Как сообщалось ранее, Минэкоэнерго пересмотрело прогнозный энергетический баланс на 2020 год из-за критической ситуации на рынке. В частности, документом ограничили выработку электроэнергии государственными АЭС. Преимущество получили ТЭЦ и "зеленая" энергетика, крупнейшим собственником которых является ДТЭК Рината Ахметова. 

 


97 депутатов обратились к премьеру Денису Шмыгалю с просьбой не ограничивать работу АЭС. ГБР открыло дело против руководства Минэкоэнерго из-за решения о сокращении производства электроэнергии на АЭС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи