Поляки запустили установку, которая избавит их от проблем "наводнённого" российского газа

Польша больше не будет иметь проблем с газом из России, который может содержать воду: в строй вошла специальная сушильная установка. Об этом сообщает Польское радио.

Сообщается, что обеспечить безопасный впуск сырья в польскую газотранспортную сеть позволит газовая сушильная установка, которую установили в селе Миканово неподалеку Влоцлавека в Куявско-Поморском воеводстве.

Президент Польской нефтегазовой компании (PGNiG) Петр Возняк сказал во время официального запуска объекта, что это будет ответом на проблему наводнённого газа из России: летом 2017 года это привело к необходимости отключения польских потребителей от поставок через этот газопровод.

Председатель PGNiG обратил внимание, что наводнённый газ мог привести к уничтожению газотранспортной системы.

«Если бы в 2017 году такой газ попал в распределительную сеть с более низким давлением и меньшим диаметром, то в результате так называемых гидратов могло бы произойти переполнение трубопроводов и блокирование потока газа», - сказал Возняк.

Сообщается, что установку в Миканово соорудили в течение восьми месяцев, в основном, силами группы PGNiG. 

Установка для осушки газа в Миканово сооружена ​​на одной из двух точек соединения газопровода Ямал-Европа с польской газотранспортной системой. Этот объект сможет ежегодно осушать 8,5 млрд. кубометров голубого топлива.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи