Поляки запустили установку, которая избавит их от проблем "наводнённого" российского газа

Польша больше не будет иметь проблем с газом из России, который может содержать воду: в строй вошла специальная сушильная установка. Об этом сообщает Польское радио.

Сообщается, что обеспечить безопасный впуск сырья в польскую газотранспортную сеть позволит газовая сушильная установка, которую установили в селе Миканово неподалеку Влоцлавека в Куявско-Поморском воеводстве.

Президент Польской нефтегазовой компании (PGNiG) Петр Возняк сказал во время официального запуска объекта, что это будет ответом на проблему наводнённого газа из России: летом 2017 года это привело к необходимости отключения польских потребителей от поставок через этот газопровод.

Председатель PGNiG обратил внимание, что наводнённый газ мог привести к уничтожению газотранспортной системы.

«Если бы в 2017 году такой газ попал в распределительную сеть с более низким давлением и меньшим диаметром, то в результате так называемых гидратов могло бы произойти переполнение трубопроводов и блокирование потока газа», - сказал Возняк.

Сообщается, что установку в Миканово соорудили в течение восьми месяцев, в основном, силами группы PGNiG. 

Установка для осушки газа в Миканово сооружена ​​на одной из двух точек соединения газопровода Ямал-Европа с польской газотранспортной системой. Этот объект сможет ежегодно осушать 8,5 млрд. кубометров голубого топлива.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2025
10:27

"Путин больше всего ненавидит непокорных русскоязычных граждан Украины". Обзор западных медиа

"То, чего Россия не может получить силой, она требует дать ей на блюдечке с помощью давления, которое Дональд Трамп может оказать на Украину и европейских союзников Америки".
Донбасс
24.08.2025
18:00

На оккупированном Донбассе вместо воды жителям помахали чужими флагами. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в "республиках", где не хватает воды для того, чтобы лишний раз помыть руки (и не только) приключился очередной повод для гордости. Оккупационные власти устроили помпезное празднование Дня российского флага, а местные СМИ...
Мир
20.08.2025
11:45

«Киев важнее любого Берлина, его нужно брать настойчиво, но нежно». Российские СМИ об Украине

«В целом, на мой взгляд, сейчас ситуация видится так - предложения, которые делает Европа по украинскому урегулированию, совершенно точно идут вразрез с национальными интересами России»
Все статьи