"Амстор" избежал дефолта. Собственники погасили облигации

Собственники розничной сети «Амстор» — компании «Запорожсталь-секьюрити» и Midland Capital Management, погасили облигации на общую сумму 50 миллионов гривен,  - пишет газета «Дело».

Как известно, указанные компании подконтрольны совладельцам «Запорожстали» Эдуарду Шифрину и Алексу Шнайдеру.   Выполнение обязательств по облигациям оттягивалось до самого последнего дня — 11 марта. Это дало повод аналитикам говорить о возможности ее дефолта или реструктуризации.

Информация о погашении облигаций появилась на сайте информационного агентства Сbonds. Как отметил «Делу» специалист аналитического отдела «Сbonds — Украина» Юрий Остапенко, агентство обнародует только те данные, которые указывают в официальных документах сами эмитенты. Однако в Midland Resources Holding Ltd. отказались от каких-либо комментариев по этому вопросу.

Разговоры о финансовых затруднениях «Амстора» возникли на основании официальных результатов его работы. Так, по итогам 2008 года убытки сети составили более 616 миллионов гривен. 

Дилер по облигациям инвесткомпании «Драгон Капитал» Светлана Русакова считает, что погасить вовремя облигации Midland Resources Holding Ltd. удалось во многом благодаря содействию финучреждений.

«Сейчас многие банки тесно сотрудничают со своими клиентами и переносят их валютные кредиты, например, делают кредитные каникулы. Другие дают кредиты», — пояснила Русакова.

В то же время за розничной сетью сохраняется еще минимум две серии облигаций (следующее погашение на 50 миллионов гривен уже в июне).

«На данный момент «Амстор» еще может обслуживать свои обязательства, что же ожидает ее далее, неизвестно», — отмечают в «Драгон Капитал».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи