Moody’s улучшило прогноз рейтингов правительства Украины до "позитивного"

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service улучшило прогноз рейтингов правительства Украины со "стабильного" на "позитивный", - сообщает "Укринформ". 

"Moody's Investors Service "Moody's" сегодня (22 ноября — ред.) изменило прогноз рейтингов правительства Украины со стабильного на позитивный", - говорится в сообщении на сайте агентства.

В то же время аналитики Moody's подтвердили долгосрочные рейтинги эмитента и приоритетных необеспеченных кредитов Украины на уровне Caa1.

Оценка кредитоспособности государства "Caa1" означает "очень высокий кредитный риск".

"Подтверждение рейтингов Украины на уровне Caa1 отражает ее значительную внешнюю уязвимость, хотя и показывает признаки улучшения", – отметили аналитики.

Ключевыми факторами для изменения прогноза на позитивный по оценкам Moody's оказались: восстановление валютных резервов Украины, которое снизило внешнюю уязвимость страны в контексте крупных внешних выплат; а также улучшение макроэкономической стабильности Украины и перспективы возобновления реформ, которые усиливают экономическую устойчивость страны.

Отмечается, что значительные выплаты по внешнему долгу Украины в предстоящие годы - в отсутствие новой программы Международного валютного фонда — требуют постоянного доступа к рынкам. Одновременно сдерживать восходящее движение кредитного рейтинга продолжает риск нового обострения геополитической напряженности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи