Суд в Париже подтвердил: Россия должна выплатить "Ощадбанку" 1,3 млрд. долларов за экспроприацию активов в Крыму

Апелляционный суд в Париже отклонил попытки Российской Федерации приостановить принудительное исполнение решения международного арбитража о выплате украинскому «Ощадбанку» 1,3 миллиарда долларов за экспроприацию активов банка в Крыму. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу банка.

Основным аргументом России было то, что принудительное исполнение арбитражного решения в странах, которые в меньшей степени защищают государственный иммунитет, чем Франция, может нанести ей вред. Судья отклонил ходатайство России и отметил, что требования по выполнению решения следует оценивать, исходя из конкретных обстоятельств дела и ссылки на гипотетические основания, которые были приведены Россией, являются недопустимыми.

В сообщении напоминается, что Киевский апелляционный суд удовлетворил заявление «Ощадбанка» и дал разрешение на выполнение решения Международного коммерческого арбитража о взыскании 1,1 миллиарда долларов с России в качестве компенсации за экспроприацию активов банка в Крыму.

26 ноября 2018 года Арбитражный суд в Париже принял решение в пользу украинского государственного банка - взыскать с Российской Федерации ущерб, который банк понес вследствие аннексии Крыма в размере 1,3 миллиарда долларов.

Отмечается, что решение международного инвестиционного арбитражного суда в споре между «Ощадбанком» и Россией может быть принудительно исполнено в 154 иностранных государствах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи