Готовящиеся изменения в Налоговый кодекс сделают добычу руды в России в 9 раз выгоднее, чем в Украине - PWC

В случае принятия законопроекта, предусматривающего изменения Налогового кодекса Украины в части налогообложения добычи железной руды, доля рентных платежей по отношению к коммерческой прибыли металлургов Украины существенно превысит аналогичный показатель в других странах с развитым металлургическим производством. Об этом говорится в аналитической записке консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers, - сообщает uaprom.info

По оценке экспертов, средний показатель доли рентных платежей по отношению к прибыли в таких странах как Австралия, Бразилия, Канада, Казахстан, Индия, Китай и др., составляет 10,3%. В то же время в Украине, в случае внедрения предложенных изменений в Налоговый кодекс, эта доля составит 22%.

«Если говорить о показателях отдельных стран, то сейчас австралийские предприятия отдают 11,4% прибыли на рентные платежи, индийские – 12,7%, бразильские – 8,5%, канадские – 8,4%, китайские – 4,4%, а российские – всего 2,5%», - говорится в записке PWC.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи