АМКУ не замечает монополии Коломойского на рынке ферросплавов Украины - СМИ

Пять предприятий олигарха Игоря Коломойского контролируют 76-80% рынка ферросплавов Украины, что само по себе является нарушением законодлательства, но Антимонопольный комитет не замечает этого. Такое утверждение делается экспертами в сюжете, опубликованном на сайте "5 канала"

"Хотя этого (монопольного положения, – ред.) и не замечает Антимонопольный комитет. Как бы там ни было, но ключевой игрок рынка экспортирует свою продукцию через фирмы-посредники по заниженным ценам, указывают эксперты на статистику Государственной фискальной службы и таможни", – говорится в сюжете.

В материале говорится, что под контролем холдинга Коломойского находятся три завода и два горно-обогатительных комбината.

«При этом стиль ведения дел бизнесменом в подконтрольных ему областях не дает повода для оптимизма, у сотрудников заводов зарплаты ниже, чем в отрасли», - цитирует «5 канал» экспертов.

"Как результат, государство ежегодно недополучает миллионы валютной выручки и налоговых поступлений. Не лучше ситуация и с капитальными инвестициями и уровнем социальной защиты на предприятиях. Так, согласно отчетности профсоюза металлургов и горняков Украины, уровень зарплат на Никопольском и Запорожском заводах ферросплавов значительно ниже, чем на других металлургических предприятиях. Результат такой бизнес-модели – неполученные средства в бюджетах всех уровней, указывают эксперты отрасли", – говорится в материале.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи