Турция заверяет, что уголь на затонувшем у ее берегов корабле не был "донецким"

После проверки судна, потерпевшего бедствие у берегов турецкого города Самсон, на борту которого были украинцы, угля из оккупированного Донбасса не было найдено. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Одессе, - сообщает УНН.

Сообщается, что Климкин поблагодарил турецких друзей за спасение украинских моряков у берегов Самсона.

"Сейчас мы имеем официальный ответ от наших турецких друзей, что на этом судне не было угля с оккупированных территорий", - сказал министр.

В сообщении напоминается, что 7 января у берегов провинции Самсун в Турции затонуло грузовое судно с 11 украинскими моряками на борту. В результате катастрофы погибли четверо граждан Украины (тела двух, по состоянию на 11 января, удалось поднять со дна моря). Всего в результате инцидента погибли 6 из 13 членов экипажа. 7 украинских моряков спасли. В МинВОТ Украины заявили, что грузовое судно могло везти уголь из ОРДЛО. Министерство иностранных дел сообщило, что Украина будет проверять происхождение угля, которое было на судне.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи