Украина и Норвегия подписали предварительные контракты на 1,5 млрд долларов

Украина и Норвегия подписали предварительные контракты и меморандумы на общую сумму около 1,5 млрд долларов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман у себя в Твиттере.

"Во время делового форума в Осло подписаны предварительные контракты и меморандумы о намерениях с потенциальным объемом инвестиций 1,5 млрд. долл. Из них 800 млн долл. - это инвестиции в возобновляемую энергетику". - отметил Гройсман.

Также, по его словам, во время Делового форума вместе с главой правительства Норвегии Эрной Сульберг подписано совместное заявление о начале "важных энергетических инициатив по энергоэффективности, интеграции в европейский энергетический рынок, сотрудничества в сфере ядерной безопасности и "зеленой" энергетики".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи