Все идет по плану: В "Нафтогазе" заверили, что запасов газа в подземных хранилищах достаточно

Украине хватит оставшихся запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) для спокойного прохождения зимы. С таким заявлением выступил глава правления НАК "Нафтогаз" Украины Андрей Коболев, - сообщает "Интерфакс".

Комментируя тот факт, что запасы сейчас на 1,2 млрд кубометров ниже, чем год назад, и расходуются быстрее, Коболев сказал. Что все идет по плану.

"Это наш план управления запасами и оборотным капиталом. Это все идет по плану", - заверил он. 

Он объяснил, что Украина в январе этого года существенно меньше импортировала газа по сравнению с январем прошлого года. 

"Мы заходили с рекордно высокими запасами, поэтому у нас такая тактика работы с рынками сейчас: мы пытаемся покупать по меньшей цене и не покупать, когда цена высокая", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи