Европейская комиссия планирует выделить 4,5 млрд евро на 39 инфраструктурных проектов в Украине

Европейская комиссия планирует выделить 4,5 млрд евро на 39 украинских инфраструктурных проектов, которые включены в индикативный план строительства трансъевропейской транспортной сети TEN-T. Об этом сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры Украины. 

В пресс-службе напомнили , что в прошлом году правительство одобрило Национальную транспортную стратегию Украины на период до 2030 года "Drive Ukraine 2030". 

"Мы разрабатывали ее при поддержке европейских партнеров и реализовывать будем также совместно. 39 украинских инфраструктурных проектов, предусмотренных "Drive Ukraine 2030", включены в индикативный план развития Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T). План подготовлен Европейской комиссией и Всемирным банком в целях развития транспортного сообщения в странах Восточного партнерства", - сообщил Омелян. 

По словам министра, реализация 39 проектов позволит значительно углубить инфраструктурную интеграцию Украины и в перспективе стать органической частью общеевропейской транспортной сети. 

"Согласно проекту Еврокомиссии,на эти 39 проектов предусмотрено 4,5 млрд евро. Это смешанное финансирование: средства Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка, государственно-частное партнерство", - добавил министр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи