В правительстве обсуждается вопрос о повышении выплат переселенцам - министр

В Кабинете министров обсуждают возможность повышения размера ежемесячного пособия переселенцам для покрытия расходов на проживание. Об этом сказал в эфире "Радио Свобода" министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

«Нынешняя сумма помощи низковата, мы вместе с Министерством соцполитики инициируем вопрос, чтобы ее увеличить. Конечно, министерство финансов не будет поддерживать, потому что это расходы из бюджета. Эта дискуссия сейчас продолжается, готовятся проекты решений», - заявил Черныш.

Точной суммы увеличенной помощи министр пока назвать не может. «Есть разные предложения от разных ведомств - от 1000 до 2200 гривен. Но это еще внутренняя дискуссия, она еще не завершена», - сказал Черныш.

В сообщении напоминается, что 1 октября 2014 года Кабмин утвердил постановление о предоставлении ежемесячной адресной помощи переселенцам для покрытия расходов на проживание. Размер пособия для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, инвалиды, дети) - 884 гривны, для трудоспособных - 442 гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи