В правительстве обсуждается вопрос о повышении выплат переселенцам - министр

В Кабинете министров обсуждают возможность повышения размера ежемесячного пособия переселенцам для покрытия расходов на проживание. Об этом сказал в эфире "Радио Свобода" министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

«Нынешняя сумма помощи низковата, мы вместе с Министерством соцполитики инициируем вопрос, чтобы ее увеличить. Конечно, министерство финансов не будет поддерживать, потому что это расходы из бюджета. Эта дискуссия сейчас продолжается, готовятся проекты решений», - заявил Черныш.

Точной суммы увеличенной помощи министр пока назвать не может. «Есть разные предложения от разных ведомств - от 1000 до 2200 гривен. Но это еще внутренняя дискуссия, она еще не завершена», - сказал Черныш.

В сообщении напоминается, что 1 октября 2014 года Кабмин утвердил постановление о предоставлении ежемесячной адресной помощи переселенцам для покрытия расходов на проживание. Размер пособия для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, инвалиды, дети) - 884 гривны, для трудоспособных - 442 гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи