В правительстве обсуждается вопрос о повышении выплат переселенцам - министр

В Кабинете министров обсуждают возможность повышения размера ежемесячного пособия переселенцам для покрытия расходов на проживание. Об этом сказал в эфире "Радио Свобода" министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

«Нынешняя сумма помощи низковата, мы вместе с Министерством соцполитики инициируем вопрос, чтобы ее увеличить. Конечно, министерство финансов не будет поддерживать, потому что это расходы из бюджета. Эта дискуссия сейчас продолжается, готовятся проекты решений», - заявил Черныш.

Точной суммы увеличенной помощи министр пока назвать не может. «Есть разные предложения от разных ведомств - от 1000 до 2200 гривен. Но это еще внутренняя дискуссия, она еще не завершена», - сказал Черныш.

В сообщении напоминается, что 1 октября 2014 года Кабмин утвердил постановление о предоставлении ежемесячной адресной помощи переселенцам для покрытия расходов на проживание. Размер пособия для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, инвалиды, дети) - 884 гривны, для трудоспособных - 442 гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи