"Укрзализниця" только на посредниках теряет 400 млн. грн. в год

Новая команда топ-менеджеров "Укрзализныци" во главе с и.о. председателя правления Евгением Кравцовым отстранилась от борьбы с коррупцией внутри компании. К таким выводам пришло издание Uaprom.info после встречи топ-менеджеров УЗ с руководителями отраслевых ассоциаций в Федерации работодателей Украины, которая состоялась в конце минувшей недели.

"Коррупционная составляющая мощно сидит в "Укрзализныце". Уберите посредников! Около 900 млн. грн. оседает в карманах, а УЗ теряет порядка 400 млн. грн. Вот если такие схемы убрать, то может и не нужно повышать тарифы", - заявил президент Союза химиков Украины Алексей Голубов.

По его словам, для химических предприятий "в этом году ж/д тарифы уже выросли вдвое за счет коррупционной составляющей".

Голубов заявил, что грузовые вагоны "Укрзализныци" отдаются "приближенным фирмочкам", которые "поднимают цены как хотят". В то же время на опасных предприятиях создаются потенциально аварийные ситуации.

"Мне директор "Ровноазота" говорит: "дайте вагоны, у меня на площадке лежит 50 тыс. аммиачной селитры! Это такая бомба, что, если рванет, то и Ровно не останется", - рассказал глава Союза химиков.

В свою очередь глава "Укрзализницы" Евгений Кравцов согласился с тем, что цена вагона для химиков выросла в 2 раза. "Абсолютно верно! Экспедиторы, беря наш вагон по фиксированной ставке, перепродают его вам по более высокой ставке", - сказал он, также признав, что "есть огромная проблема с закупками, и давайте с ней совместно бороться".

Также, А. Голубов привел пример, что только в одном мелитопольском депо воруют 7-8 тонн дизтоплива в день.

"Ребята, ну как можно выдержать такой расход дизтоплива, если такой размер воровства только по одному депо! Я уже не говорю о закупках материальных ценностей", - констатировал он.

"То, что в депо воруют – это правда. Я не буду скрывать, действительно есть проблемы. У нас дизель исчезает от момента его залива в цистерну до момента его сгорания в двигателе локомотива. Это огромная проблема, мы сейчас ищем пути ее решения", - отреагировал глава УЗ.

Валерий Новицкий, член Наблюдательного совета "Днепровагонмаша", раскритиковал "Укрзализныцю" за то, что ни один украинский производитель вагонов не участвует в программе обновления подвижного состава компании.

"С начала года ни один тендер не состоялся. Почему? Потому что в них участвуют не только производители, но и посредники. И они не дают производителям не то, чтобы выиграть, но просто провести тендер. Если вы не будете заинтересованы решать эти вопросы, то никому это не нужно", - заявил он.

В то же время Дмитрий Олейник, глава совета Федерации работодателей Украины, напомнил том-менеджменту УЗ, что "принималось решение отправить в Генпрокуратуру документы и обращение в отношении компании-посредника Максмед Интернейшнл", которая постоянно блокирует тендеры.

"Что зависит от УЗ? Когда вы формируете тендерные предложения, то никакое украинское законодательство не запрещает указывать в тендерной документации наличие у поставщика тех или иных технических возможностей. Многие из реального сектора экономики даже согласятся на уплату части гарантийного взноса для того, чтобы прокладки отметались на этом этапе. Пожалуйста, уважаемые коллеги из "Укрзализныци", мы очень хорошо понимаем, как формируются тендерные условия", - подчеркнул глава ФРУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи