"Укрзализниця" только на посредниках теряет 400 млн. грн. в год

Новая команда топ-менеджеров "Укрзализныци" во главе с и.о. председателя правления Евгением Кравцовым отстранилась от борьбы с коррупцией внутри компании. К таким выводам пришло издание Uaprom.info после встречи топ-менеджеров УЗ с руководителями отраслевых ассоциаций в Федерации работодателей Украины, которая состоялась в конце минувшей недели.

"Коррупционная составляющая мощно сидит в "Укрзализныце". Уберите посредников! Около 900 млн. грн. оседает в карманах, а УЗ теряет порядка 400 млн. грн. Вот если такие схемы убрать, то может и не нужно повышать тарифы", - заявил президент Союза химиков Украины Алексей Голубов.

По его словам, для химических предприятий "в этом году ж/д тарифы уже выросли вдвое за счет коррупционной составляющей".

Голубов заявил, что грузовые вагоны "Укрзализныци" отдаются "приближенным фирмочкам", которые "поднимают цены как хотят". В то же время на опасных предприятиях создаются потенциально аварийные ситуации.

"Мне директор "Ровноазота" говорит: "дайте вагоны, у меня на площадке лежит 50 тыс. аммиачной селитры! Это такая бомба, что, если рванет, то и Ровно не останется", - рассказал глава Союза химиков.

В свою очередь глава "Укрзализницы" Евгений Кравцов согласился с тем, что цена вагона для химиков выросла в 2 раза. "Абсолютно верно! Экспедиторы, беря наш вагон по фиксированной ставке, перепродают его вам по более высокой ставке", - сказал он, также признав, что "есть огромная проблема с закупками, и давайте с ней совместно бороться".

Также, А. Голубов привел пример, что только в одном мелитопольском депо воруют 7-8 тонн дизтоплива в день.

"Ребята, ну как можно выдержать такой расход дизтоплива, если такой размер воровства только по одному депо! Я уже не говорю о закупках материальных ценностей", - констатировал он.

"То, что в депо воруют – это правда. Я не буду скрывать, действительно есть проблемы. У нас дизель исчезает от момента его залива в цистерну до момента его сгорания в двигателе локомотива. Это огромная проблема, мы сейчас ищем пути ее решения", - отреагировал глава УЗ.

Валерий Новицкий, член Наблюдательного совета "Днепровагонмаша", раскритиковал "Укрзализныцю" за то, что ни один украинский производитель вагонов не участвует в программе обновления подвижного состава компании.

"С начала года ни один тендер не состоялся. Почему? Потому что в них участвуют не только производители, но и посредники. И они не дают производителям не то, чтобы выиграть, но просто провести тендер. Если вы не будете заинтересованы решать эти вопросы, то никому это не нужно", - заявил он.

В то же время Дмитрий Олейник, глава совета Федерации работодателей Украины, напомнил том-менеджменту УЗ, что "принималось решение отправить в Генпрокуратуру документы и обращение в отношении компании-посредника Максмед Интернейшнл", которая постоянно блокирует тендеры.

"Что зависит от УЗ? Когда вы формируете тендерные предложения, то никакое украинское законодательство не запрещает указывать в тендерной документации наличие у поставщика тех или иных технических возможностей. Многие из реального сектора экономики даже согласятся на уплату части гарантийного взноса для того, чтобы прокладки отметались на этом этапе. Пожалуйста, уважаемые коллеги из "Укрзализныци", мы очень хорошо понимаем, как формируются тендерные условия", - подчеркнул глава ФРУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи