В Польше заверили, что поставки угля из ОРДЛО будут запрещены - Насалик

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский заверил, что по факту получения угля с оккупированной территории Донбасса будет проведена проверка и в дальнейшем такие поставки будут запрещены. Об этом  заявил министр энергетики Украины  Игорь Насалик в эфире "112 Украина".

"При встрече с министром мы отметили эту тематику, мы получили заверение, что будет проведена полная проверка, что такие поставки будут запрещены. Мне удалось встретиться с журналистом, который опубликовал первую часть расследования, (будет вторая и третья), которое связано с поставкой антрацита из ОРДЛО не только в Польшу, но и в другие европейские страны", - отметил он. 

По словам Насалика, сейчас основная задача – максимально заблокировать данный процесс.

"Мы официально доказали, что считаем, что закупка на сегодня антрацита в зоне ОРДЛО – это прямое финансирование терроризма и наши аргументы были услышаны", - отметил министр.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что антрацит из ОРДЛО полулегально попадает в Польшу, а прибыль от этого получает главарь террористической "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Позже министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил ввоз в страну антрацита из оккупированных частей Донбасса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи