Фонд госимущества начал повторную процедуру продажи пакета акций трех энергокомпаний

Фонд государственного имущества Украины начал повторную процедуру приватизации 25% акций трех энергокомпаний: "Одессаоблэнерго", "Сумыоблэнерго" и "Донбассэнерго". Об этом сообщил и.о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров на странице в Фейсбуке.

Он уточнил, что "это те три пакета, которые остались непроданными в период проведения аукционов по продаже двадцатипяток 8 энергокомпаний".

"Для того, чтобы их продать, нужно сделать новую оценку. Срок действия предварительной оценки стоимости активов уже кончился, в короткий срок мы проведем повторную оценку, и по ее результатам примем решение о выставлении данных пакетов акций на аукцион. А тем временем делаем все, чтобы обеспечить их успешность", - написал он.

Как сообщалось ранее, Фонд госимущества на аукционе 31 августа продал 25% акций "ДТЭК Днепрооблэнерго" за 1 млрд 4,676 млн грн. Блокирующий пакет акций "ДТЭК Донецкоблэнерго" был продан по стартовой цене. В Фонде заявили, что не получили ни одной заявки на покупку акций "Донбассэнерго", "Сумыоблэнерго" и "Одессаоблэнерго". Аукционы должны были пройти 16 августа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи