Россия ограничила транзит газа через территорию Украины - СМИ

Россия ограничила транзит газа через территорию Украины, а вскоре может полностью исключить своего западного соседа из процесса поставок голубого топлива в страны Западной Европы. Об этом сообщает "Польское Радио" со ссылкой на российские "Ведомости".

Российский ежедневник утверждает, что "Газпром" сократил поток сырья через территорию Украины и одновременно увеличил его в рамках газопровода OPAL. Недавно Европейская комиссия одобрила использование 40% возможностей российского газопровода.

По мнению российских экспертов, Москва стремится снизить зависимость от транзита голубого топлива через Украину, а в будущем, не исключено, что и через Польшу. 

Сообщается, что реализации подобных планов должны послужить две новых инвестиции: «Турецкий поток» и вторая ветка газопровода Nord Stream.

Напомним, что накануне в Москве заявили, что концепция строительства Россией газопровода «Северный поток-2» не подразумевает прекращения транзита через Украину российского газа по действующим газопроводам. В то же время, в МИД РФ заявили: "Сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении "Газпрома".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи