У украинских металлургов появились хорошие новости. Не у всех

В функционировании металлургической отрасли Украины в ноябре наметились положительные тенденции, сообщают "Комментарии".

В частности, о некоторой стабилизации положения заговорили представители «АрселорМиттал Кривой Рог» и Мариупольского меткомбината им. Ильича. По словам главы наблюдательного совета ММК им. Ильича Сергея Матвиенкова, ситуация на комбинате несколько выровнялась, хотя далека от оптимальных показателей середины текущего года. По его словам, у предприятия появились заказы, которые позволяют работать в декабре с загрузкой около 50%. «Сейчас действительно стало немного лучше, появились заказы. Надолго ли — не знаю», — сказал он. На ММК им. Ильича показатели ноября незначительно уступили октябрьским и составили 210 тыс. т.

Гендиректор Алчевского меткомбината Тарас Шевченко тоже сообщил, что загрузка предприятия — на уровне 50%. В ноябре Алчевский меткомбинат сработал "в плюс" и увеличил производство стали со 141 до 189 тыс. т.

Вместе с тем, проблемной остается рыночная ситуация в «Метинвест Холдинге» Рината Ахметова: снижение выплавки металла на «Азовстали» в ноябре в сравнении с октябрем составило 49,2% (всего произведено 209,2 тыс. т), на Енакиевском метзаводе — 25,6%. (134,5 тыс. т).

Представители меткомбинатов очень осторожно говорят об улучшении ситуации на рынке и избегают прогнозов, ограничиваясь предположениями об относительно стабильном положении до Нового года.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи