Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП в 2017 году

Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста ВВП в 2017 году с 1,9% до 1,6%, - сообщает пресс-служба регулятора.

"В этом году экономический рост замедлится до 1,6%. Пересмотр прогноза произошел из-за ухудшения результатов экономической активности в первой половине года, в частности, в сфере услуг, и из-за пересмотра оценок урожая зерновых. Сохранятся низкие показатели деятельности отраслей, наиболее уязвимых к разрыву производственных связей с неконтролируемыми территориями (горно-металлургический комплекс, энергетика, транспорт)", - отмечают в Нацбанке. 
Сообщается, что в следующем году рост реального ВВП ускорится до 3,2%. Этому будет способствовать постепенное смягчение фискальной и монетарной политики, которое будет стимулировать потребительский спрос. Также экономический рост будут поддерживать улучшение инвестиционной привлекательности экономики и рост экспорта на фоне улучшения условий торговли и высоких объемов урожая. При этом восстановление внутреннего потребительского и инвестиционного спроса преимущественно будет довольствоваться импортированной продукцией.
Как отмечают в НБУ, дефицит текущего счета сохранится на уровне около 4% ВВП в 2017-2018 годах. Он полностью будет покрываться поступлениями по финансовому счету, что обеспечит дальнейшее наращивание международных резервов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи