"Антонов" предложил США совместно развивать программу "Ан-77"

Украинское госпредприятие «Антонов» посетила делегация Комитета транспорта и инфраструктуры Палаты представителей Конгресса США. Во время визита состоялось обсуждение сотрудничества между Украиной и США в авиационной отрасли, - сообщает официальный сайт предприятия. 

В частности, ГП «Антонов» представил американской делегации предложение по совместному развитию программы "Ан-77" - модернизированного варианта среднего военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки. Самолет может занять нишу между С-130 с платной нагрузкой до 21 тонн и С-17 - до 76 тонн. 

ГП «Антонов» предложил организовать сотрудничество по этому проекту при широком участии американских самолетостроительных предприятий и компаний-поставщиков оборудования, - говорится в сообщении.

Отмечается также, что реализация такого проекта потребует взаимодействия с органами государственного авиационного регулирования и контроля - Государственной авиационной службы Украины и FAA США. При этом важным шагом должно стать заключение межправительственного соглашения BASA (Bilateral Aviation Safety Agreement). 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи