Тимошенко надеется получить отсрочку от "Газпрома"

Украина надеется получить от России отсрочку по  рассчетам за природный газ, который закачан в подземные хранилища и не используется украинскими потребителями.

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на совещании в Кабинете Министров, сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

Она отметила, что в середине 1990-х годов Украина рассчитывалась за газ, который был закачан в хранилища только после начала его использования украинскими потребителями.

«Но Российская Федерация поставила перед Украиной жесткие условия: оплачивать весь газ, который закачан в ПХГ и еще не потребляется», – сказала Тимошенко.

Она добавила, что в связи с этим последние 2 месяца делегация Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» проводит регулярные консультации и переговоры с российским «Газпромом» об уплате закачанного в ПХГ газа.

При этом премьер-министр подчеркнула, что у «Нефтегаза Украины» нет текущих долгов, речь идет о долге за газ, который был закачан в ПХГ в основном в октябре.

«Мы бы хотели, чтобы на этот газ, который еще находится в ПХГ и не проплачен потребителями, Украине была дана рассрочка минимальная: 1-2 месяца», – сказала она.

Также премьер добавила, что Украина полностью готова к отопительному сезону, для чего в ПХГ было закачано более 17 млрд. куб. м газа.

Как сообщалось, компания «РосУкрЭнерго» заявила о долге «Нефтегаза Украины» перед ней за поставленный природный газ в размере 2,4 млрд. долларов.

Президент России Дмитрий Медведев считает невозможным переход на прямые поставки природного газа в случае непогашения Украиной долга за потребленный газ в размере 2,4 млрд. долларов.

Тимошенко отрицает наличие этого долга.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи