Россия остается главным инвестором экономики Украины - Госстат

Прямые инвестиции российского бизнеса в экономику Украины составили в 2016 году 1,667 миллиардов долларов США, что составляет больше трети от их общего объема. Весь объем оценивается в 4,4 миллиарда долларов. Об этом сообщает DW со ссылкой на Государственную службу статистики Украины. 

Согласно сообщению, по сравнению с 2015 годом, российские инвестиции в украинскую экономику выросли примерно в 2,5 раза. В 2015 году из-за большого оттока средств российских инвесторов этот показатель составлял 676 миллионов долларов.

На втором месте среди инвесторов с большим отрывом находится Кипр. Оттуда в экономику Украины было вложено 427 миллионов долларов. Благодаря крупнейшим инвесторам - Кипру, Великобритании, Нидерландам и Австрии - все страны Евросоюза в 2016 году обеспечили примерно 45 процентов всех прямых иностранных инвестиций. Госстат напоминает, что данные приводятся без учета аннексированного полуострова Крым и неподконтрольных Киеву территорий в Донбассе, - говорится в сообщении.

Наибольшие объемы прямых инвестиций были направлены в финансовую и страховую деятельность - 2,8 миллиарда долларов, торговлю и ремонт автотранспорта - 524,9 миллиона долларов, а также в промышленность - 475,2 миллиона долларов, - отмечается в сообщении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи