Глава "Укрзализныци" добивается повышения тарифов на грузовые ж/д перевозки на 25%

Глава правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Бальчун добивается повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 25%. Об этом он сказал в интервью LB.ua.

"В финплане мы записали повышение тарифов (на грузовые перевозки, - ред.) с 1 февраля 2017 года. Этого уже не удалось сделать. Это влияет на наш финансовый результат, на результаты, которые мы хотели получить от повышения", - пояснил Бальчун.

Сама "Укрзализныця" не может поднять тарифы, так как для этого ранее необходимо было согласие государственной регуляторной службы, решение Кабмина и согласие Министерства инфраструктуры. Глава Мининфраструктуры Владимир Омелян - один из последовательных критиков Войцеха Бальчуна. 7 февраля "Укрзализныця" была решением Кабмина выведена из починения Мининфраструктуры и переподчинена непосредственно правительству. Бальчун пока что не знает, поможет это поднять тарифы или нет.

Войцех Бальчун говорит, что повышение тарифов необходимо для стабилизации финансового состояния "Укрзализныци".

"Что будет иметь большее значение на украинскую экономику: как можно дольшая защита интересов трех-четырех фирм, которые боятся повышения тарифов или падение объема перевозок и разрушение всей транспортной инфраструктуры Украины?" - спрашивает Бальчун.

При этом тарифы на пассажирские перевозки Войцех Бальчун пока что не собирается повышать. Сначала он хочет улучшить сервис и условия пассажирских перевозок. По словам топ-менеджера, если от грузовых перевозок зависит финансовое состояние компании, то от пассажирских - имидж компании в обществе. "У меня есть чувство ответственности перед общественным мнением", - сказал Бальчун.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи