Насалик успокаивает, что "чрезвычайка" в энергетике продлится не более двух месяцев

Срок действия распоряжения о временном внедрении чрезвычайных мер на рынке электрической энергии - максимум 2 месяца. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в разговоре с журналистами, - сообщает Укринформ.

"Распоряжение будет действовать в течение месяца. Оно может быть еще раз продлено на месяц. То есть не более двух месяцев данное распоряжение работает. И не более", - заверил министр.

Как отметил на заседании правительства вице-премьер-министр Геннадий Зубко, ЧП в энергетической системе предполагает экономное использование угля и соответствующее управление оборудованием с целью успешного преодоления пиковых нагрузок.

"Чрезвычайные меры в энергетике предусматривают, в первую очередь, экономное использование не только антрацитовой группы (угля - ред.), а вообще управления оборудованием для того, чтобы оно выдавало именно ту генерацию, которая дает возможность преодолеть пиковые нагрузки", - сказал Зубко.

Он отметил, что такие мероприятия должны продолжаться столько времени, чтобы "выйти за пределы отопительного сезона".

В то же время вице-премьер подчеркнул, что ограничения энергоснабжения повлияют не только на население, но и на промышленность и экономику в целом.

Как сообщалось, сегодня Кабинет министров принял распоряжение о временном введении чрезвычайных мер на рынке электрической энергии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи