Гонтарева предупреждает, что Украина может и не получить очередной транш МВФ до конца года

Украина рискует не получить очередной транш МВФ до конца этого года из-за медленного темпа пенсионной и земельной реформ.  Об этом заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева, выступая во время Ежегодного общего собрания членов Европейской Бизнес Ассоциации, - сообщает пресс-служба НБУ на официальной странице в Фейсбуке.

По словам главы Нацбанка, усиление колебаний на валютном рынке в начале этой недели было вызвано не рыночными факторами, которые сейчас достаточно благоприятные, а политической нестабильностью. "Популизм расшатывает хрупкую финансовую стабильность", - заявила В.Гонтарева.

Она отметила, что важным условием для дальнейшего восстановления финансовой стабильности в государстве остается сотрудничество с международными организациями.

"Но, по ее словам, сегодня есть риски, что Украина может не получить четвертый транш от МВФ в сумме около 1,3 млрд. долл. США, а также поступления 600 млн. евро от Еврокомиссии до конца этого года. На пути, в частности, может стать промедление парламента с проведением пенсионной и земельной реформ, предусмотренных программой сотрудничества с МВФ", - говорится в сообщении. 

Гонтарева отметила, что реализация реформ, на которых настаивают международные партнеры Украины, позволит увеличить международные резервы до 23,2 млрд. долл. США на конец следующего года, а также создать основу для дальнейшего улучшения макроэкономической ситуации в стране. По словам главы НБУ, необходимо продолжать осуществлять структурные реформы, предусмотренные программой сотрудничества с МВФ.

"Если мы не будем работать, не будем делать реформы, Национальный банк не сможет гарантировать финансовую стабильность в государстве", - сказала она.

7-3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи