Проминвестбанк продан? Якобы Фирташу с Пинчуком

Проминвестбанк (ПИБ), шестая по величине кредитная организация Украины, продана украинскому “Дельта Банку”. Сегодня должно состояться подписание соглашения о покупке ПИБ совладельцем “Дельта Банка” Николаем Лагуном, - сообщает газета  "Коммерсант-Украина".

Сумма сделки не сообщается. По информации издания, Николай Лагун действует в интересах украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа и Виктора Пинчука.

Ранее в числе потенциальных покупателей Проминвестбанка называлась также российская “Альфа-Групп”.

Напомним, в начале октября по инициативе Нацбанка Украины в Проминвестбанке была введена временная администрация, а также на полгода введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Это произошло после того, как вкладчики начали массово снимать свои вклады в ПИБ.

Объем активов ПИБ на 1 июля составлял 27,539 миллиарда гривен, а обязательства - 21,876 миллиарда гривен. “Дельта Банк” входит в группу средних банков Украины, размер его уставного фонда достигает 510 миллионов гривен.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи