"Нафтогаз" ведет переговоры с Кабмином о возможных механизмах снижения цен на газ для населения

"Нафтогаз" ведет переговоры с Кабинетом министров относительно возможных механизмов снижения цен на газ для населения. Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в эфире Hromadske.TV, - передает ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам Витренко, цена на газ для населения должна быть пересмотрена в соответствии с меморандумом с Международным валютным фондом.

Он уточнил, что специалисты компании ведут переговоры по этому вопросу на уровне правительства.

"Даже с 1 апреля мы могли бы немного снизить цену на газ для населения хотя бы на несколько сотен гривен, но проблема заключается в том, что из-за поднятия курса доллара паритет, который заложен в меморандуме МВФ, приводит к тому, что цена не может быть снижена", - пояснил Витренко.

Если цены на энергоносители на мировых рынках продолжат снижение, или если удастся стабилизировать курс доллара в Украине, можно будет продолжить разговор о снижении цен на газ.

По состоянию на 1 марта 2016 года зафиксированы крупнейшие за последние 5 лет запасы газа в украинских ПХГ - 10,02 млрд кубометров, что на 23% или 1,9 млрд кубов больше прошлогодних показателей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи