Через 2-3 недели до Украины докатится резкий рост цен на нефть и нефтепродукты - эксперт

Через 2-3 недели до Украины докатится резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Таково мнение президента ООО "ТНК-ВР Коммерс" Сергея Лизунова, распространенное   пресс-службой  предприятия.

    

"Резкий рост цен на нефть и нефтепродукты в мире, который мы наблюдаем сегодня, конечно же "докатится" и до Украины. Но это произойдет через 2-3 недели, а пока для дестабилизации внутреннего розничного рынка объективных предпосылок нет. Цены двигает вверх исключительно спекулятивная составляющая", - заявил Сергей Лизунов.

Эксперт считает, что повышение цен на ГСМ уже сейчас вызвано не более чем спекулятивными трендами на отечественном рынке.

"Ценовая нестабильность на международных рынках стала причиной того, что часть украинских импортеров начали закладывать риски в текущую стоимость нефтепродуктов, то есть продавать "старые" запасы с повышенной наценкой. Эта ситуация показательна с точки зрения того, какую роль на внутреннем рынке играют местные производители. Мы не руководствуемся   краткосрочными спекулятивными трендами и будем придерживаться договоренностей, достигнутых с правительством относительно формульного ценообразования",- отметил  Сергей Лизунов.

На международных рынках тенденция падения цен на нефть сменилась резким удорожанием сырья. Начиная с 17 сентября, его стоимость увеличилась почти на 14 долларов и превысила отметку в 100 долларов за баррель. Только за один день торгов 22 сентября цена нефти выросла сразу на 7 долларов за баррель. 

      

По словам президента "ТНК-ВР Коммерс", украинские НПЗ не могут искусственно понижать или повышать цену, которая в условиях открытого рынка диктуется исключительно динамикой внешних торговых площадок. Вместе с тем, благодаря запасу продукции, изготовленной из сырья предыдущих периодов, они могут "сглаживать" ценовые скачки, и таким образом обеспечивать плавный переход к более высоким ценам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи