Банковская система Украины сможет пережить глобальный финансовый кризис - эксперт

Обострение глобального финансового кризиса не окажет прямого воздействия на банковскую систему Украины. Такое мнение высказал президент ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко журналистам в Киеве в среду, сообщает "Укррудпром".

«Все сегодняшние проблемы на международных рынках, усложнение ситуации с ликвидностью приведут к тому, что (украинские) банки будут вынуждены еще более осторожно рассматривать свои планы, в том числе на следующий год, по наращиванию активных операций. Если прошлый год мы закончили с 64%-ным ростом кредитов, то в этом году, полагаю, мы выйдем на 35-40%, на следующий год они (банки) должны планировать 20%, а, может, и меньше прироста кредитов, потому что ресурсов просто не будет. И к этому нужно готовиться», — сказал Сугоняко

По его мнению, сейчас финансовое состояние банковской системы страны стабильно, и она способна справиться с новыми внешними рисками.

«Уверенность мне придает то, что мы имеем сегодня 6%-ный рост ВВП. Думаю, резкого падения (ВВП) и в следующем году не будет. Если выйдем на 3-4% роста ВВП, все равно это будет базой, на основе которой банки могут расти. Тут глобальных проблем я не вижу», — сказал глава АУБ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи