Из-за войны на Донбассе и аннексии Крыма Украина потеряла около 1,5 млн тонн зерновых

Из-за боевых действий в Донбассе и аннексии Крыма Россией Украина потеряла около 1,5 млн тонн зерновых. Об этом сегодня во время брифинга заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, - передает Сегодня.ua.

"Очень большие потери, мы за эти 100 дней посчитали, что почти 1,5 млн тонн зерновых были потеряны – территория Луганской, Донецкой областей и оккупированного Крыма", – сказал он.

По его словам, есть большие территории, которые сейчас заминированы, на многих территориях сейчас находятся линии обороны наших войск, что также усложняет весенне-полевые работы.

При этом он отметил, что общий зерновой баланс производства составляет 63, 8 млн тонн. Из этого количества потерянные 1,5 млн тонн составляют 2-2,5%.

Ранее министр сообщил, что посевная кампания стартовала. Он также заверил, что "Украина будет с хлебом, несмотря на все трудности".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи