Заместитель донецкого губернатора выступил против закрытия шахт

Против закрытия шахты в Украине выступает заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Клименко. Об этом он сказал в ходе совещания в Краматорске.

«Нельзя закрывать шахты, потому что в нашем регионе нет пока альтернативы. В Донецкой области всегда создавались и строились города по принципу единого горно-металлургического комплекса», - сказал он.

Что касается шахтерских протестов, которые в последние дни проходили в Киеве, то замгубернатора уверен, что представителям правительства нужно взвешенно отнестись к озвученным требованиям.

«Шахтеры уверены, что нужно сохранить государственные дотации, разницу между себестоимостью угля. Нужно обязательно использовать все механизмы государственного регулирования по ценообразованию угля… Как по мне, уголь должен стоить дороже. Тарифы, которые есть в электроэнергии, позволяют увеличить стоимость угля процентов на 50. Нельзя забывать, что в капитальное развитие шахт нужно вкладывать деньги. Без капитального развития производство и добыча угля будет ограничена», - сказал Клименко.

Он подчеркнул, что на протесты вышли не донецкие шахтеры, а больше инициативы проявляли представители Волынской и Львовской областей. «Этот весь шахтерский бунт пошел с Западной Украины… К требованиям, я считаю, что нужно взвешенно подходить. За этим стоит огромная ситуация, связанная с нестабильностью. Мы это уже проходили… Нельзя решать вопросы на киевских пагорбах… В министерстве не добывается ни тонны угля. Нужно сохранить шахты», - уверен А. Клименко.

В Минэнерго заявляют, что в 2015 году к закрытию готовятся семь шахт, еще пять будут законсервированы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи