Украина поможет беженцам из Донбасса 442 гривнами на человека - Яценюк

Кабинет министров Украины предоставит внутренне перемещенным лицам шестимесячную государственную помощь на сумму от 442 до 884 грн на человека. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания Кабмина, - сообщает РБК-Украина.

"Так как идет зима, мы принимаем решение оказать государственную помощь на 6 месяцев этим лицам. На каждого нетрудоспособного - 884 грн, на трудоспособного - 50% от государственной помощи, то есть 442 грн", - заявил Яценюк.

Однако он отметил, что помощь будет предоставляться трудоспособным лицам лишь в случае, если такое лицо зарегистрируется в центре занятости.

"В том случае, если человек хочет получить государственную помощь, она должна пойти в центр занятости стать на учет с целью получения работы. В общем на семью цифра не должна превышать 2400 грн... Но это при условии, что человек становится на учет в центре занятости... Кто не становится на учет, поэтому государство не может помогать, потому что он сам себе не хочет помогать", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи